出了社會,其實不在像學生時代輕鬆自由,
大多數人都是周一~周五過著朝九晚五的生活,
雖然近幾年政府機關及大多數民營企業都是周休二日,
但要真的好好出門旅遊,短短的兩天一夜還真的不太夠,
所以年假時期或是難得的連續假期,就是全民出遊的重點日期了

因為 2010 年,家中長輩身體微恙, 2010 年幾乎一整年,
都沒有全家人一起的渡假旅遊,連當時的年假時期都大多在家中休養,
好不容易一整年快過完,家人的身體狀況也不錯,
大環境狀況也都不算差,就想好好計畫一個比較長的行程,
帶家中長輩真正的來一趟家族旅遊

回顧去年
年節時期只有自己與友人的埔里遊

埔里鎮農會農村休閒酒莊 介紹

用好水與文化釀紹興 埔里酒廠介紹

埔里民宿 月牙莊休閒渡假山莊 介紹

埔里 宏基蜜蜂生態農場 介紹 

埔里 亞卓鄉土客家菜餐廳 介紹 

埔里 麗園鱒場鄉土小吃餐廳 介紹

埔里 團購名店 18度C 巧克力工房 介紹 

跟家人就只有去在北投附近賞賞櫻花
初一春遊北投賞櫻

 

不過因為這兩年多來的業務拜訪行程,
台灣很多地方我都去過了,包括

恆春墾丁照片

南投竹山紫南宮 為專屬客戶開運祈福補財庫之旅 

鹿港 天后宮 之旅  

5月 23/24日 營業員日誌 大甲鎮瀾宮 與 高鐵飆速 之旅 

09年3月 6/7/8日 營業員日誌 + 高雄漢來下午茶 

09年2月7/8日 營業員日誌 + 台中遊記住宿台中中科大飯店 

燒肉 和食 好味道 碳佐麻里 府前店

燒肉 和食 好味道 碳佐麻里 台南永康店

所以想安排台灣的旅遊,大約四天三夜或是五天四夜吧,
畢竟時間已經到2010年12月底才開始計畫,
過年時期的國外旅遊行程選擇已經不多而且又很貴!
就乾脆利用自己的所知與資源,好好安排國內旅遊行程

一開始的概念構想
第一天 前往台中新社莊園 午間埔里用餐 下午抵達日月潭 
晚間住宿日月潭

第二天 前往南投社寮紫南宮 午間簡易用餐 下午抵達台南觀光旅遊 前往台南碳佐麻里用晚餐
晚間住宿高雄漢來大飯店 

第三天 前往旗津坐渡輪及騎腳踏車 午間旗津享用海鮮 下午義大世界購物中心觀光 
當天返回台北

不過三天兩夜的行程,最後一日的開車時間過久,
考量到家中長輩長途坐車會疲憊,所以與家中長輩討論,
就有了新的構想


第二次的構想
第一天 前往台中新社莊園 午間埔里用餐 下午抵達日月潭 
晚間住宿日月潭

第二天 前往南投社寮紫南宮 午間簡易用餐 下午抵達台南觀光旅遊 前往台南碳佐麻里用晚餐
晚間住宿高雄漢來大飯店 

第三天 前往旗津坐渡輪及騎腳踏車 午間旗津享用海鮮 下午義大世界購物中心觀光
晚間前往墾丁大街用餐 
晚間住宿墾丁統一度假村

第四天 上午在墾丁渡假村參加活動 中午啟程前往花蓮 晚間於花蓮福容大飯店用晚餐
晚間住宿花蓮民宿

第五天 前往花蓮遠雄海洋公園 中午園區內簡易用餐 下午啟程往北至宜蘭
晚間住宿宜蘭內城老家,或是返回台北

這個第二次的構想,本來覺得是很棒的構想,
因為是環島之旅,可以完全避開高速公路的人潮車潮,
而且可以到花東旅遊,台灣一整圈都玩透了,
所以這時就趕著先訂旅館房間,包括了

第一天晚間住宿日月潭的水漾民宿(預付且付訂金3000元)
第二天晚間住宿的高雄漢來大飯店(電話預訂完成)
第三天晚間住宿的統一墾丁渡假村(傳真預訂完成)
第四天晚間住宿的花蓮海景民宿(電話口頭預訂)

之後,與家人討論之後,發現其實出去玩,乾脆住好一點,
所以將第四日的花蓮海景民宿改成直接入住花蓮福容大飯店,
畢竟年假時期花蓮福容大飯店有推出年菜以及住宿套裝優惠,
換算下來其實差沒有很多錢,又可以住高級大飯店,
所以就電話退訂花蓮海景民宿,改預訂花蓮福容大飯店

花蓮福容大飯店的預訂,需要預刷6000元的訂金

本來行程就這樣大致底定,就開始要針對住宿的四間旅館或是民宿全面確定,
但是,因為沒有經驗,沒發現其實以上的行程有重大的問題!!

這次行程要隨行的有家中的長輩,
於2010年初才剛剛經歷重大手術,
所以不適合長時間搭乘汽車旅遊,
這也是第一/第二/第三天的行程,其實安排的都很鬆散,
就算開車也不會連續超過兩個小時,一定會有中途休息的地方或是景點,
減少不斷長途開超的時間

但是,後續新增的墾丁與花蓮行程,因為本人沒有去過花蓮,
所以完全不知道行程時間會花費多久,直到訂好旅館之後,
開始要安排中間的細部行程時,經由 Garmin導航 ,
以及 Google地圖動態導航 的預估,才赫然發現,
如果從高雄跑墾丁,就要一段時間,這個長輩還可以忍受的車程,
但是從墾丁到花蓮市,不像原先估想的2-3小時,
而是至少五六小時的車程,這一點是非常大的問題!

後續想了很多方案,嘗試去解決車程過長的問題,
但是統一墾丁渡假村是在台灣的最南端,到花蓮福容大飯店之間,
可不像台北高雄間有高速公路可以直達,整個行程根本不可能縮短,
就算中途多停幾站休息,還是要花了大半天的開車時間,
年輕人或許可以負擔,家中長輩卻沒有辦法

這是非常嚴重的問題!
重點是,花蓮福容大飯店的訂金6000千元已經預刷了,
統一墾丁渡假村也都收了傳真訂單,雖然它們還沒有請款,
但是若不前往花蓮,墾丁的行程可能也要變動,
這些影響是滿大的

後續與家人討論之後,還是得取消花蓮與墾丁的行程,
與花蓮福容大飯店以及統一墾丁渡假村退定的過程也很順利,
感謝這兩個單位並未索取手續費,就順利的讓我們退訂了

後續的行程,就改為
第一天 前往台中新社莊園 午間埔里用餐 下午抵達日月潭 
晚間住宿日月潭

第二天 前往南投社寮紫南宮 午間簡易用餐 下午前往台南碳佐麻里用晚餐
晚間高雄自由行 
晚間住宿高雄漢來大飯店 

第三天 前往旗津坐渡輪及騎腳踏車 午間旗津享用海鮮 下午義大世界購物中心觀光
晚間前往台中無老養生鍋用餐 
晚間住宿高雄中科大飯店

第四天 前往台中紙箱王創意園區參觀 午間園區內用餐 
下午返回台北

以下是詳細的行程規畫表,提供各位參考

第一天 (住宿 日月潭水漾民宿)
6:00 出發前往新社莊園 
     台中縣新社鄉協中街65號
     
http://www.summit-resort.com/
     04-25825628
行程時間:
約2.5小時抵達國道三號清水服務區
休息30分鐘
約1小時抵達新社莊園

10:00~12:00 新社莊園觀光
台中縣新社鄉協中街65號
http://www.summit-resort.com/
04-25825628

12:00 結束新社莊園行程,啟程前往埔里用餐
行程時間:
約2小時

14:00 至埔里用餐 
      金都餐廳 049-2995096 
      
http://www.puli-eating.com.tw/      
      南投縣埔里鎮信義路236號


15:30 前往紙教堂參觀
紙教堂Paper Dome新故鄉見學園區
http://paperdome.homeland.org.tw/
地址:南投縣埔里鎮桃米里桃米巷52-12號
電話:049-2914922


17:00 前往日月潭水漾民宿CHICK IN
行程時間約1小時

18;00~晚餐時間 日月潭周邊旅遊

19:00 日月潭風味晚餐 

晚間於伊達邵碼頭閒晃

住宿
日月潭水漾民宿
049-2850368
南投縣魚池鄉日月村豐年街56號
http://shuiyang.emmm.tw/?ptype=info

已預付3000元訂金
全湖景景觀四人房-B 3900
蜜月雙人套房 2099


第二天 (住宿 漢來大飯店)
6:30 起床看日出湖景

8:30 用早餐

9:00 搭乘日月潭遊湖

10:30 搭乘日月潭纜車

12:00 出發前往 南投社寮紫南宮參觀
      
http://www.landgod.org.tw/
      南投縣竹山鎮社寮里大公街40號
行程時間約90分鐘
參觀行程約30分鐘
中途簡便用餐約30分鐘(附近很多甕缸雞)

14:30 前往 台南碳佐麻里
行程約2小時
中途休息東山服務區30分鐘

17:00 抵達台南碳佐麻里餐廳
      
http://www.crun.com.tw/about1.html
      台南縣永康市中華路 796 號
      (06) 203-5599

19:30 用餐結束,前往 漢來大飯店 chick in
      
http://www.grand-hilai.com.tw/chinese/room.htm
行程約1小時20分鐘

20:50 抵達漢來大飯店,稍做休息(漢來大飯店與百貨公司閒晃)

21:30 高雄市夜遊(夜市/愛河/夢時代)
住宿漢來兩人房 3300元 *3間(AE信用白金專案)
07-216-1766
高雄市前金區801成功一路266號
http://www.grand-hilai.com.tw/chinese/room.htm
一間雙床,兩間一大床


第三天 住宿台中中科大飯店 
7:00~9:00 早餐 43樓海港自助餐廳
       
http://www.grand-hilai.com.tw/chinese/restaurant_01.htm

9:30 前往旗津/西子灣/中山大學
中山大學 高雄市鼓山區蓮海路 70 號
於旗津與西子灣區遊覽至11點
於旗津簡易用餐到12點

12:00 前往義大世界
      高雄縣大樹鄉學城路1段10號
      
http://www.edaworld.com.tw/
      電話:0800-588-887
行程時間約1小時

13:00 義大世界自由行
東晃西晃,視情況調整時間

16:00 前往台中中科大飯店下榻
行程約3小時
中途休息西螺服務區30分鐘(含簡易用餐)

19:30 抵達台中中科大飯店
      
http://www.zkhotel.com.tw/

20:00 前往逢甲夜市閒晃用餐(或無老鍋)
      無老養生火鍋
      http://無老.tw/aboutus.php
      台中市南屯區公益路二段74號
      電話:(04)2319-1158,2319-1258
            已訂位,保留至晚上8:10

台中中科大飯店
04-22465599
http://www.zkhotel.com.tw/
台中市北屯區崇德路2段256號
訂三間 1800元專案特約房型(一大床)

 

第四天 晚間返回台北 
8:00~9:30 享用豐盛自助式早餐

10:00 前往紙箱王創意園區

10:30 抵達紙箱王創意園區
      04-22398868
      
http://www.cartonking.com.tw/dkrest.asp?BKID=1
      台中市北屯區東山路二段2巷2號
參觀行程共2小時(包含用餐)


12:30~13:00 北上返回台北
行程約3小時(中途停留西湖休息站30分鐘)

16:00 抵達台北


這次的行程,參與的人數為五人,
其中一位親友需要自己住一間房,
而我的家人們可以兩間房,也可以住一間房,
第一日水漾民宿只有訂兩間房,第二日漢來訂三間房,第三日中科大飯店也是訂三間房

會選擇 日月潭水漾民宿 ,
是經由網路資料搜尋,確認到的確是直接面湖,
而且在我開始電話詢問當時,其實日月潭區的面湖飯店或旅館都很滿了,
以水漾民宿的價位來說,算是非常優了,而且又真正可以面湖,
所以選擇水漾民宿

高雄漢來大飯店的部分,會訂它們是因為有美國運通信用白金卡的緣故,
一間兩人房價格僅需3300台幣,可以選擇一大床或是兩小床,
而且可以依狀況升級海景房,又有非常好的自助早餐,
所以預訂漢來給家人體驗看看

本來依規定是無法在該時期一次訂三間如此價格優秀的房型,
當然於預定時,有向漢來房務人員確認,漢來房務人員當時允諾可以,
後續接近行程出發前一周時,漢來房務人員電話再度確認,
說依規定是無法這樣訂房,真的令人非常不悅

經由溝通交涉,漢來方面同意特例接受此次的特殊訂單,
所以這次的價格算是非常特例

台中中科大飯店方面,是採特約廠商專案價格訂購,
也非一般人可以直接取得的價格,價格部分只能提供各位參考,
不代表各位可以以相同價位訂到房間歐

行程出發前,預計每個人的開銷約不到一萬元,
不過需要自己住一間房的親友,開銷會較多,
大約一萬多元就可以搞定四天三夜的台灣旅遊行程


以日月潭水漾民宿假日的住宿價位來看
全湖景四人房假日要4900元(大假日訂價5900元)
雙人套房假日要2588元(大假日要3000元)


以高雄漢來大飯店一般日住宿的價位來看,
一個晚上含兩份自助早餐價格4199起(假日加價300元),
以美國運通信用白金卡預定,可以省900元,
過年期間若依照原價就至少要7800元了


以台中中科大飯店一般日住宿的價位來看,
一個晚上含兩份自助早餐價格2000元(很划算的),
用專案特約價又減免200元,
過年期間原價就是3600元了

建議各位,也可以嘗試自己規畫看看,帶著家人一起出遊,
其實行程很彈性自由,開銷也不會太高囉~

    全站熱搜

    貍老闆 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()