DSC04097.JPG  
(台東成功花海的馬上贏)

自從 2011年 起,就很想帶著家人環島旅遊一周,
其實在過去就已經計畫環島旅遊
請見: 2011 年 農曆新年出遊 安排與計畫篇

不過,因為環島的開車時間太長,
當年只有安排四天三夜的時間,
擔心父母長途乘車會太過疲累,所以當年就作罷,
改採台灣西部高速公路來回的形式

今年,其實在 2013年 年底就想規劃過年的行程,
本來想出國旅遊,但考量到過年國外旅遊價格較高,
且當時沒有夠吸引人的行程,家父就說 
『你去安排國內環島旅遊好了』

自從 2008年 到康和期貨就職,六年多來甚少請假旅遊,
期間許多同事有的去日本去香港旅遊也不少見,
但我們 期貨集中贏團隊 的成員真的很少請假出外旅遊,
所以這次決定在過年前請一天假,
配合我們證券期貨業提早封關的模式,
加上前一周的周末,這樣相較一般人可提前五天
(1月25/26日周末+1月27日請假+1月28/29日股市封關)

因此我著手規劃行程,
父親希望在花東那段,濱海公路跟花東縱谷兩者都有,
而且要顧慮到家裡兩老六十多歲了,連續乘車時間不能過長,
這也增加了規劃行程的複雜度

首先,環島一圈說來簡單,但是路線及方向就要先決定出來,
因為現在住在宜蘭,所以從宜蘭出發,
最適合的路線就是走蘇花公路到花蓮,
再從花蓮到台東,台東往屏東,接下來到高雄接高速公路,
走西部高速公路往台北,再走北宜高回宜蘭,
這一整段路線,算是最平順好走的方式,
最大的危險性,只有在蘇花公路,以及南迴公路

早在兩個月前,就開始計畫這個行程,
在擬定大致構想後,還要納入父親希望看看花東海岸線的想法,
所以嘗試使用 GOOGLE MAP 來搜尋規劃景點及住宿點,
其中最重要的就是每個停留點之間,車程要小於1.5個小時,
避免連續乘車對父母造成不適

初步規劃,第一天住花蓮,第二天住花蓮或台東,
第三天住台東,第四天住屏東或高雄,第五天住高雄或台南,
第六天住台中或苗栗等等

要在花蓮與台東住三天,主要是考量到花蓮台東路途遙遠,
避免大半天都在乘車,且花東地區真的也很少有機會去,
希望不是只有走馬看花的行程,所以安排了三天住宿

首先,住花蓮好決定,因為前次經驗就已經蒐尋過,
打從 2011 年 農曆新年出遊 安排與計畫篇 ,
到 花蓮兩天一夜渡假之旅 - 規畫篇 ,
這兩次都有詢問過 花蓮七星潭 的海景民宿,
但當時都是客滿,就覺得以後有機會一定要去住看看,
這次在兩個月前,當然先納入規劃,
暫定第一晚住花蓮七星潭的海景民宿吧

第二晚呢,嘗試用 GOOGLE MAP 大致找過,
其實花蓮市與台東市距離是非常遙遠的,
路線規劃顯示開車直達也要三個小時多,
所以第二晚考慮住在中間的距離左右,
不是玉里就是池上,因為這兩個地方本身不是很熱鬧的景點,
所以住民宿省錢就可以囉

第三晚的話,就打算在知本過夜,
畢竟上一個點到墾丁的話,連續開車會太久,
若是要住一晚,那最好就選擇知本,
且 知本老爺酒店 很有名,就暫定知本老爺吧

第四晚,就預計住墾丁,
接下來第五晚,不是高雄就是台南,
第六晚,預計是住台中或是苗栗泰安,
因為想帶父母去 泰安觀止 見識看看

所以粗略的行程規劃就是七天六夜,
這樣的環島在行程上不會連續乘車太久,
對年過60的老人家比較輕鬆
 
12月中左右開始打電話訂旅館,
最後決定以下並預定好

第一天訂 花蓮七星潭望海樓,
第二天訂 台東池上賢情玉緻,
第三天訂 台東知本老爺酒店,
第四天訂 墾丁統一海洋渡假村,
第五天訂 高雄漢來大飯店 (小年夜),
第六天訂 台中中科大飯店 (除夕)

花蓮七星潭望海樓的部分,
訂的時候就剩最後一間了,
算是運氣不錯

台東池上賢情玉緻,是因為包含晚餐,
而且價位不貴,又離池上伯朗大道滿近,
所以訂這一間

台東知本老爺是一定要去看看的,
多花一點錢沒有關係啦

墾丁統一海洋渡假村,價格不貴,
而且本來想訂好一點的,例如夏都酒店,
或是墾丁凱薩這些,都客滿啦~
所以找到統一這個還不錯也便宜的

漢來的部分,因為當日正巧是小年夜,
本想在海港自助餐廳吃晚餐,但是早就客滿啦!
後來想想,其實他們早餐也很不錯,
所以還是選擇了漢來,沒有改其他
(本來有訂御宿商旅,但後來還是改成漢來,
畢竟帶父母出來玩,錢多花點沒關係)

中科大飯店的部分,
是因為這天是除夕,
一般飯店都很貴,而且台中這個行程主要也只是過夜,
想說省一點,中科的自助早餐也很棒,
打電話問了問,價格並沒有很貴,
所以就選擇了他們

以上幾間,都早在12月中就全部訂好並預付訂金
七星潭望海樓 三人(一大床另加沙發床) 4000元 含早餐
訂金800元

閒情玉緻民宿 三人 3900元 含早餐/晚餐(小火鍋)
訂金2000元

知本老爺酒店  三人(一大床加一小床) 8300元 含自助早餐/晚餐
訂金2400元

墾丁統一渡假村  三人(兩大床)  3499元  含早餐
訂金1050元

高雄漢來大飯店  三人(兩大床)  6200元  含自助早餐
漢來免收訂金

台中中科大飯店 四人(兩大床)  3000元  含自助早餐
中科免收訂金

以上是住的部分,因為有卡到小年夜跟除夕夜,
所以這兩天的用餐也必須先訂

在高雄這裡,當然就以 碳佐麻里高美館 作為首選,
因為在12月中就打電話去預定,
很順利的就訂到了晚餐的位子

台中的部分,因為有看到電視節目介紹,
有一家叫做 雞酒棧 的餐廳,
看起來很不錯的樣子,就打電話去詢問是否有做除夕,
結果有,也不用叫桌菜,可以用點菜的方式,
這實在是太好了,所以也老早就訂位訂好了

所以在12月中時,所有的住宿,
以及重要的小年夜及除夕圍爐都早已訂好,
大約是一個半月前就都安排好

直到1個月後,也就是一月中,才開始細部規畫行程,
其中花了大概將近一周的時間,終於擬定細部行程,
詳列於下供大家參考


1/25 周六

06:00  出發前往  宜蘭南澳原生植物區 (車程80~90分鐘)
南澳原生植物園
地址:宜蘭縣南澳鄉中正路55號
電話:03-998-1060

07:30  抵達 宜蘭南澳原生植物區  參觀散步休息約30分鐘~50分鐘

08:30 出發前往  崇德休憩據點 (車程70~80分鐘)
崇德休憩據點
地址:花蓮縣秀林鄉崇德隧道往花蓮方向入口

09:50  抵達  崇德休憩據點  從平台下到海邊,欣賞清水斷崖,約1小時

11:00  出發前往  花蓮市松園別館 (車程35~40分鐘)
花蓮市松園別館

 

地址:花蓮市水源路26號
電話:03-8356510

11:40  抵達花蓮市松園別館  參觀訪問休息  約50分鐘

12:30  出發前往  鹽寮055龍蝦九孔專賣店 (車程30分鐘)

13:00  抵達  鹽寮055龍蝦九孔專賣店  【訂位13:00】
午餐  龍蝦大餐
鹽寮055龍蝦九孔專賣店(李國平)
電話:03-8671-055
地址:花蓮縣壽豐鄉鹽寮村132號

14:30  前往  花蓮七星潭望海樓民宿  (車程30分鐘)

 

15:00  抵達  七星潭望海樓民宿  安排入房及放行李,休息

花蓮七星潭望海樓民宿
地址:花蓮縣新城鄉七星街18
電話:03-8228771   

16:30 
前往七星潭周邊旅遊
建議地點  柴魚博物館/七星海堤/奇萊鼻燈塔/新城老街


奇萊鼻燈塔地址: 970花蓮縣花蓮市華東路101號

 

新城老街 
佳興冰果店地址:花蓮縣新城鄉博愛路22號
新城照相館地址:花蓮縣新城鄉博愛路18號

花蓮市
五霸焦糖包心粉圓
地址:花蓮縣花蓮市博愛街165號
電話:03 832 2929

曾記麻糬
地址:花蓮市民國路4號

18:00  三國一曼波魚餐廳  用晚餐   【訂位18:00】

 

地址:花蓮市和平路536-1號

 

電話:03-8311902

 

19:30  前往南濱夜市  逛夜市
走 海岸路 經 花蓮港 至 南濱路
地址:花蓮縣花蓮市海濱街和和平路底 ‎

20:00  前往自強夜市 逛夜市吃晚餐
地址:花蓮縣花蓮市自強路和平路口


21:00  前往  山中傳奇  喝茶看花蓮夜景
地址: 花蓮縣花蓮市石壁街26號
電話:03-858-1188


1/26 周日

 

 

07:00起床  07:30早餐

08:00  前往  林田山林業文化園區  (車程約70~80分鐘)
地址: 975花蓮縣鳳林鎮林森路99巷99號
電話:03 875 1703

09:20  抵達  林田山林業文化園區  參觀約1.5小時

11:00  前往  台東成功漁港新發海產店  用餐 
約2小時路程  經濱海公路 
途經

 

休息站1
7-11豐濱門市  (車程約45分鐘)

 

地址:花蓮縣豐濱鄉三民村三民路61號
電話:(03)8791893

 

休息站2
7-11 長濱門市  (車程約40分鐘)
地址:台東縣長濱鄉長濱村長濱路2-5號
電話:(089)832918

 


13:20  抵達  成功漁港  新發海產店宋媽媽老店 用餐與漁港觀光 
地址:台東縣成功鎮中華路193 號【非尖峰免訂位】
電話:08-9851671

14:50  前往  三仙台  (車程10分鐘)

15:00  抵達  三仙台  1小時參觀行程
台東縣成功鎮基翬路三仙台

16:00  前往  台東池上賢情玉緻民宿  (車程約70~80分鐘)

17:30  抵達  池上賢情玉緻民宿  (在此享用小火鍋晚餐)
0911-864878  089-864877  台東縣池上鄉新興村松吉路49號
三人:3900元  含早餐/晚餐(小火鍋)
訂金2000元

 


晚間  池上附近活動

 

悟饕池上飯包博物館

 

地 址:臺東縣池上鄉福原村忠孝路259號

 

電話:(089)862-326

 

 

 

全美池上便當

 

地址:台東縣池上鄉中正路1號

 

電話:08-986-2270

 

 

 

家鄉池上飯包

 

地址:臺東縣池上鄉中正路4號

 

電話:089-863-521

 

 

 

池上大地飯店

 

地址:台東縣池上鄉忠孝路210號

 

電話:089-864330

 



1/27
周一

 

 

06:30起床  07:00用早餐  07:30騎單車前往伯朗大道 8:30回旅館整理行李

09:00  啟程前往  武陵綠色隧道  (車程約25分鐘) 後往 鹿野高台
武陵綠色隧道=臺東縣鹿野鄉永嶺路

 

鹿野高台(福鹿山休閒農莊)
地址:台東縣鹿野鄉永安村高台路42巷145號
電話:(089)550-797

10:00  抵達  鹿野高台  停留1.5小時  參觀休息

11:30  前往 初鹿牧場  (車程約30分鐘)
初鹿牧場
地址:台東縣卑南鄉明峰村28鄰牧場1號 ‎

 

電話:08 957 1002

 


12:00  抵達初鹿牧場  停留1小時

 


12:50  前往  台東原生應用植物園  (車程約10分鐘)

13:00  抵達  台東原生應用植物園  參觀並用午餐(蔬食火鍋)  【訂位13:00】
地址:台東縣卑南鄉明峰村試驗場8號
免付費專線:0800-385858  (089)570-011

14:30  前往  台東市台東森林公園  (車程約30分鐘)
地址:台東縣台東市中山路10號

 

 

 

15:00  抵達  台東森林公園  參觀1.5小時

 


15:30 
前往  台東知本老爺酒店  (車程約30分鐘)

 

089-510666   台東縣卑南鄉溫泉村龍泉路113巷23號

 

 

 

16:00  抵達  台東知本老爺酒店

 

溫泉湯屋  17:30
自助晚餐 19:30
有投幣式自助洗衣/乾衣

 

三人  一大床加一床  含早餐/自助晚餐 8300元  訂金2400元

 

 



1/28  周二

 

6:30起床  7:00用早餐 

 

8:30  啟程出發前往  知本花海(車程約7分鐘)

 


8:40  參觀知本花海  約1小時

9:30  啟程前往  萬巒豬腳大王楓港店  (車程約2小時)
(導航前往 中油楓港加油站 屏東縣枋山鄉舊庄路53號 )

途經

 

 

 

休息站1

 

7-11 金崙門市 (約30-40分鐘)
地址:台東縣太麻里鄉金崙村金崙路262號262-1號

 

休息站2

 

7-11尚武門市  (約25分鐘)
地址:台東縣大武鄉尚武村環港路3號
電話:(089)792406

 

 

 

11:30  抵達  海鴻飯店萬巒豬腳大王楓港店  用餐

 

地址:屏東縣枋山鄉楓港村舊庄路155號

 

電話:(08)877-0647、0929-826637

 

 

 

13:00  啟程前往  國立海生館  (車程約30分鐘)
地址:屏東縣車城鄉後灣村後灣路2號

 

電話:08- 8825678

 


13:30  抵達  國立海生館  參觀旅遊 4小時

 


17:30  啟程前往  墾丁大街  觀光用餐  (車程約25~30分鐘)
地址:屏東縣恆春鎮墾丁路231號

 


18:00  抵達墾丁大街  觀光用餐

 



19:30  啟程前往  墾丁統一度假村  (車程約30分鐘)
08-885-1088  屏東縣恆春鎮鵝鑾路230號

 

三人 含早餐 3499元  訂金1050元
 

 

1/29  周三
06:30起床  07:00早餐  

08:00散步至台灣最南端,鵝鑾鼻燈塔

09:30  啟程前往  後壁湖星沙灣 (車程約20分鐘)
屏東縣恆春鎮南灣路388號

09:50  後壁湖星沙灣  走走看看,20分鐘

10:20  啟程前往  大鵬灣  (約80分鐘)
地址:屏東縣東港鎮大鵬里大潭路 169 號

休息站1

 

7-11  南北棧門市  (車程約40分鐘)
地址:屏東縣枋山鄉枋山村中山路三段38號
電話:(08)8761583

11:40  抵達  大鵬灣  休息觀光 約1小時

12:40  前往  屏東東港華僑市場  (車程約10分鐘)
地址:屏東縣東港鎮新生三路175號

12:50  抵達  屏東東港華僑市場  逛魚市場與用餐約1.5小時

14:30  啟程前往  高雄漢來大飯店  (約1小時)
高雄市前金區成功一路266號   07-216-1766

15:30  抵達  高雄漢來大飯店

16:00  前往  打狗英國領事館官邸  (車程約15分鐘)
地址:高雄市鼓山區蓮海路20號
電話:07-5250100

 

 

 

16:15  抵達  打狗英國領事館官邸  附近參觀,約1.5小時

18:50  啟程前往  碳佐麻里高美館

19:30  碳佐麻里高美館  用晚餐  【訂位 19:30】
地址:高雄市鼓山區美術東四路562號 
電話:(07)552-6555

21:30  步行參觀  高雄美術館園區

高雄市鼓山區美術館路82號  公共立體停車場



1/30  周四除夕

 

06:30起床  07:00用早餐 

 

09:00  啟程前往  安平古堡  (車程約70分鐘)

 

地址:台南市安平區國勝路82號

 

 

 

10:10  抵達  安平古堡  觀光休息約2小時

 

 

 

12:00  啟程前往嘉義用午餐  民主火雞肉飯  (車程約1.5小時)
地址:嘉義市東區民族路149號
電話:05-2162666

13:30  抵達  民主火雞肉飯 用餐  約1小時

14:30  啟程前往  溪頭妖怪村  (車程約1小時)
地址:南投縣鹿谷鄉內湖村興產路2之3號
電話:04 9261 2121

15:30  抵達  溪頭妖怪村  參觀休息約1.5小時

17:00  啟程前往  台中中科大飯店  (車程約1.5小時)
台中市北屯區崇德路2段256號     04-22465599
四人房 兩大床  含早餐 3000元   免訂金

 

 

 

18:30  抵達  台中中科大飯店  入房放東西

18:45  啟程前往  台中雞酒棧  用晚餐

19:00  抵達  台中雞酒棧  【訂位19:00】

 

晚餐:台中雞酒棧  台中市西區美村路一段22號一樓 
(04)2328 2793

 

 

 

21:00  前往一中街逛逛

 


 

 

1/31  周五 年初一

 

06:30起床  07:00早餐


08:30  啟程前往  道禾六藝文化館(刑武場)  (車程約15分鐘)

 

 

 

08:45  抵達  道禾六藝文化館(刑武場)  參觀約1小時

 

地址:台中市西區林森路33號

 

電話:04-22290280

09:45  前往  宮原眼科  (車程約5分鐘)

10:00  抵達  宮原眼科  參觀1小時

 

電話:(04)222-71927
地址:台中市中區中山路20號(中山路和綠川東街口)

 

 

 

11:00  前往  湖口老街  (車程約1.5小時)

 

 

 

12:30  抵達  湖口老街  用餐 休息  約2小時

14:30  前往 士林  約1小時

15:30  接 阿姨  之後前往 台北走走逛逛  晚餐前往 無老鍋台北新生店 

17:00  抵達  無老鍋台北新生店  晚餐 【訂位17:00】 四位
電話:02-3322-5529

 

地址:台北市中正區新生南路一段124號


用完餐,直接返回宜蘭


以上就是行前所擬定的行程,
當然最後在走行程有做滿多調配,
但大致上還是依照這份行程表,
這些行程規畫也給所有想要開車環島的朋友們參考

延伸閱讀:

高雄漢來大飯店 及 43樓海港自助餐廳 介紹

高雄御宿商旅  後驛館 介紹

台中中科大飯店(部分介紹)

花蓮市包心粉圓

燒肉 和食 好味道 碳佐麻里 台南永康店

萬巒村豬腳朝聖之旅 萬巒海鴻飯店

熊家萬巒豬腳(部分)

嘉義民雄 凌晨微笑火雞肉飯

藍天 碧海 峭壁 蘇花公路之旅

花蓮七星潭海堤風景區

 

創作者介紹
創作者 貍老闆 Austin 的頭像
貍老闆 Austin

財務自由 享樂人生 - 貍老闆的人生記事本

貍老闆 Austin 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()